第09版:读枣庄消费
  
本版新闻列表
 
 
   枣庄新闻网首页 | 枣庄日报 枣庄晚报 新视听 新闻绿洲
 
2015年12月14日 星期
一袋洗衣粉25元 一盒牙膏15元
洗化用品价高 市民吃不消


“这年头,一袋子洗衣粉怎么那么贵?几块钱的买不到了,就连十几元一袋的市面上也卖得不多了,洗个衣服压力也不小啊。”市民陈女士抱怨道。和陈女士一样,因为洗化用品价格高让不少家庭主妇们很头疼。

5日,记者走访枣城洗化用品市场发现,市面上出售的洗衣粉、洗发水等洗化用品价格一年比一年高。部分洗化用品十年间涨幅高达10倍之多,如此迅速的涨幅让不少市民直呼吃不消。

“洗衣粉搞促销,买一送一,买一大袋洗衣粉送一小袋,价格实惠……”市中区振兴路上一家超市促销员扯着嗓门推销自家的洗衣粉。据工作人员介绍,这是该超市内当天销售最实惠的一款洗衣粉。“19元一大袋,赠送一小袋,这样算来,17.9元就能买一大袋,比平常便宜一元多呢。”细心的消费者算了一笔账。

记者在该超市看到,超市内销售的洗衣粉价格多在20元以上,偶有十几元一袋的洗衣粉多数都被商家冠上了促销的牌子。

“现在的洗衣粉和洗发水价格太高了,洗发水20元以下的也很少见。”市民胡女士和同伴交谈中说道。“确实是,十年前,家里的洗衣粉要么就是单位发,不够就买点,那时候一袋洗衣粉才一两元,相比较现在,直接翻了10倍。”胡女士的同伴说。

胡女士和其同伴给记者算了一笔账,10年前一家四口,一袋洗衣粉就够一个月用的,现在一个月至少2大袋,如果按照买2袋25元的洗衣粉,就得花去50元,洗发水、洗面奶、牙膏等其他洗化用品一个月的花销至少也在200元左右。按照2000元每月的工资标准来算,单就洗化用品就花去了十分之一的开销,压力着实大。

“一个月洗化用品的消费就能占到收入的十分之一,这也是一笔不小的开支,作为日常生活必需品来说,洗化用品的价格就应该更亲民,不应该让老百姓感到吃不消。”家庭主妇侯女士表示。

采访的过程中记者了解到,8成多的居民称,洗发水、护发素、洗衣粉、洗衣液、牙膏、洗面奶等洗化用品几乎都是他们生活中必备的用品。虽然眼下市民的生活水平提高了,但是洗化用品也不能跟风涨。“用工成本涨了,原材料涨了,产品涨价我们也是能够理解的,可是跟风噌噌涨,只会让消费者对此失望。”侯女士说。

“以前一支牙膏几块钱,现在大部分都在15元左右。”市民张女士表示。

“作为日常生活的必备品,就应该走亲民路线,一味地涨价实在让消费者难以接受。”正在购买牙膏的韩先生表示。 (记者 董艳 文/图)


2007-2011 © 版权所有:枣庄日报社 运营服务:枣庄新闻网
咨询/投诉:0632-3159725 QQ:1052190871 技术支持:北大方正