第09版:读枣庄社区
  
本版新闻列表
 
 
   枣庄新闻网首页 | 枣庄日报 枣庄晚报 新视听 新闻绿洲
 
2015年4月22日 星期
网购食材和工具自己做
DIY蛋糕吃在嘴里甜在心里


家住薛城区海河花园的刘女士喜欢自己动手制作美食,最近她发现两岁多的宝宝特别喜欢吃蛋糕,于是网购了一套制作工具,亲手为宝宝制作了既独一无二又健康美味的蛋糕。

刘女士可以说是一位美食达人,曾自己制作过很多只有在餐饮店里才能买到的美食,比如蛋挞、披萨、果冻等等。前段时间刘女士的宝宝过两周岁生日,她特地从蛋糕店定了一个奶油蛋糕。“考虑到蛋糕的选材、营养等问题,我逛了好几个蛋糕店,最终选择了一个有特色的小店,据说他们家的蛋糕不添加任何防腐剂,选用的奶油是动物性奶油,相比一般店铺使用的植物性奶油更加健康。但是这种蛋糕的价格也相对较高,一个八寸的小蛋糕就接近300元,没想到宝宝生日当天,他吃的特别开心。当天晚上我就开始上网查看制作蛋糕的工具以及食材,我发现,自己购买一整套工具和食材也不过300元钱,既然宝宝那么爱吃,我索性买了一套。”刘女士说道。

没过几天,网购的工具和食材都已经到货,刘女士说,“一个打发奶油的机器,不必买太好的,也就150到200元。奶油最好买250ml的动物性奶油,价格在10到15元左右,因为家庭吃的话,一次用不了那么多,250ml足够做一个小蛋糕了。另外绵糖、蛋糕胚、鸡蛋、牛奶,外面的超市都有售,总共花不过20块钱。这样算下来,我自己做一个食用起来安全健康的蛋糕,成本不过30到40元,如果喜欢的话,还可以加入自己喜欢的新鲜水果。最近还比较流行千层蛋糕,一块就要卖到20元左右,我算了算,我自己做一整个千层蛋糕,也不过就这些钱,而且随时想吃随时就可以做。”

刘女士说,“由于家人都很喜欢吃,所以我已经做了很多次,看着家人吃着我自己做的美食,我的心里别提有多高兴了,也不知道是不是自己动手的原因,吃起自己做的蛋糕,总觉得比在外面高价买来的还要美味。” (记者 李佼)


2007-2011 © 版权所有:枣庄日报社 运营服务:枣庄新闻网
咨询/投诉:0632-3159725 QQ:1052190871 技术支持:北大方正